Новости партнеров
Рассылка
Ваше имя:
E-Mail:
Формат:

Реклама
Товары
 
Реклама

Аналитики прогнозируют рост доли процессоров ARM на рынке нетбуков

Эксперты компании The Information Network прогнозируют значительное увеличение рыночной доли нетбуков, оснащенных процессорами ARM.

Процессоры Intel Atom применяются не только в нетбуках, но и в неттопах. Живой пример — недавно представленный компьютер ASUS Eee Box 206.

В настоящее время в большинстве ультрамобильных компьютеров применяются энергетически эффективные чипы Intel Atom. Согласно прогнозам президента The Information Network Роберта Кастеллано (Robert Castellano), из 21,5 млн нетбуков, которые, как ожидается, будут проданы в текущем году, 80% получат именно процессоры Atom. Однако уже к 2012 году, по мнению г-на Кастеллано, более половины портативных компьютеров небольшого формфактора будут комплектоваться чипами на ядре ARM.

Президент The Information Network полагает, что в условиях глобального мирового кризиса потребители стремятся приобрести недорогой нетбук для работы в Сети, а производители — максимально снизить стоимость таких устройств с целью увеличения спроса. В такой ситуации переход с лицензионной Windows ХР на свободную ОС Linux позволит сэкономить примерно $35 при покупке компьютера. При этом разработчики смогут отказаться от чипов с архитектурой х86 и использовать менее дорогие ARM-процессоры.

Способствовать снижению стоимости нетбуков, по мнению аналитиков, будет и распространение так называемых «вычислительных облаков». Перенос пользовательских данных с локального накопителя на серверы в Интернете позволит сэкономить еще $55 на жестком диске или SSD. В итоге, считают эксперты, через три года до 55% всех выпускаемых нетбуков будет комплектоваться ARM-процессорами, возможностей которых вполне хватит для работы с Linux и сетевыми сервисами.

Источник: Компьютерра-Онлайн

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 11.03.09 | Просмотров : 2242

Рекомендуем