Новости партнеров
Рассылка
Ваше имя:
E-Mail:
Формат:

Реклама
https://auto-diagnost.ru ремонт турбины audi ауди.
Товары
 
Реклама

Введите слово для поиска :
Обзор недостатков ноутбуков
Обзор недостатков ноутбуков
О достоинствах ноутбуков известно всем. Торгующие компании наперебой расхваливают свой товар. Отовсюду только и слышно: ноутбуки компактные, легкие, мобильные, по своей функциональности не уступают стационарным компьютерам. И никто никогда не упоминает об их недостатках. Так, может быть, недостатков и нет совсем? Попробуем немного побыть скептиками и во всем непредвзято разобраться.

Основной недостаток, чаще всего упоминаемый пользователями – недостаточная емкость аккумуляторной батареи. Длительность автономной работы до полной разрядки составляет, для большинства ноутбуков, не более 5 – 6 часов. И даже такая длительность работы достигается в наименее функциональных нэтбуках с небольшим монитором. В основном же в полноценном ноутбуке, нормальных размеров батарея сядет часа через три, а при использовании дополнительного оборудования и беспроводных соединений и того меньше.

Выходит, что ноутбук, это не полностью автономный персональный компьютер, как его преподносят в рекламе, а скорее, стационарный компьютер с возможностью легкой транспортировки и недлительной автономной работы.

Следующий недостаток, это непрочность конструкции. Деликатные и чувствительные к механическому воздействию компоненты присутствуют и в стационарных моделях, взять, хотя бы тот же жесткий диск, но там они меньше подвержены нагрузкам и ударам. В мобильных же компьютерах стремление производителей максимально снизить массу и уменьшить габариты, приводят к слабой защищенности хрупких деталей. К тому же при транспортировках возрастает риск попадания ноутбука в нештатные ситуации.

Следующая проблема – сложность ремонта. Кроме и без того гораздо более низком сроке эксплуатации мобильных компьютеров по сравнению со стационарными, отремонтировать его в случае поломки самостоятельно вряд ли получится. Обращение же из-за каждой мелочи в сервисный центр отнимет немало времени и неприятно ударит по карману.

Поддавшись рекламным обещаниям о полнофункциональности ноутбука, пользователи, порой пытаются загрузить его по максимуму: запускают одновременно несколько ресурсоемких приложений и очень огорчаются, когда он начинает тормозить или вообще виснет.

Здесь нужно отдавать себе отчет в том, что идеал недостижим. Хотите от компьютера максимальной производительности – покупайте стационарный. Основное преимущество, которое предоставляет ноутбук, это мобильность и не нужно требовать от него невозможного.

Многие жалуются на небольшой объем винчестера. Да, на нем вряд ли удастся хранить все фотографии, музыку и видеофайлы, имеющиеся у вас дома, для этого, возможно, имеет смысл приобрести выносной жесткий диск. Объема любого винчестера в современных ноутбуках абсолютно достаточно для размещения информации, необходимой вам в поездке, в которую вы его с собой взяли. Так как в разъездах ноутбук, к сожалению, может ломаться, теряться, его даже могут украсть основную и наиболее ценную информацию все же стоит хранить дома на дополнительных носителях.

Все, перечисленные выше особенности ноутбуков (не будем называть их недостатками), никак не умаляют их достоинств и во все больше растущем ритме современной жизни обходится без мобильных компьютеров становится все сложнее.

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 27.12.10 | Просмотров : 6628

Рекомендуем